Музыкальные звуки не зря называют волшебными. Они способны вдохновлять, зачаровывать, успокаивать, поднимать настроение и вселять надежду. Особенно волшебными они становятся, когда звучат в концертном зале.
Играют дети… Здорово играют дети… На непростых инструментах, сложные и легкие произведения, играют искренне и от всей души. А сколько волнения и переживаний накануне концерта, сколько времени и сил уходит на подготовку… 25 марта в концертном зале Теплодарской музыкальной школы звучали флейты, трубы, тенора, баритоны – проходил отчетный концерт класса духовых инструментов преподавателя Блажкова Николая Францевича.  Когда-то Теплодар славился своим духовым оркестром, но, к сожалению, учителя уходят и порой «свято место» бывает пусто. К счастью, не долго!

Николай Францевич Блажков долгое время работал в Одесском муниципальном оркестре и за недолгие годы работы в музыкальной школе достиг заметных результатов. Его ученики стали дипломантами и лауреатами региональных конкурсов и принимают активное участие в концертной деятельности города.

Субботний концерт собрал полный зал – родители, бабушки и дедушки, одноклассники, преподаватели и другие гости пришли послушать и поддержать юных музыкантов. Концерт проходил в легкой камерной форме. Концерт открыл талантливый ученики 1 класса – Терешко Кирилл, наследники династии Сидловских – Илья и Павел достойно прозвучали, чем искренне порадовали своего знаменитого дедушку. Завораживающе звучали блокфлейты – лауреаты регионального конкурса Елизавета Гребенюк и Сергей Шефер исполняли мелодии классической и популярной музыки. А также юные музыканты рассмешили зал костюмированной джазовой зарисовкой в стиле ковбоев.

Впервые за долгое время зазвучал духовой оркестр в составе Алексея Белокуренко, Марка Семенюка, Павла Сидловского, Ивана Бородачева и, конечно, учителя. Удивительный инструмент туба прозвучал соло в руках Николая Францевича, зал наполнили прекрасные звуки знаменитой «Элегии» Ж..Массне, известной благодаря исполнению Ф.Шаляпина.

Не бывает праздников без сюрпризов – в завершении концерта гости праздника – музыкальный коллектив в составе Ирхи Петра Богдановича (вокал и аккордеон), Столяра Владимир Васильевича  (вокал), Горбунова Андрея Николаевича (гитара) при поддержке Николая Францевича (туба) подарили зрителям замечательные народные песни. Гости концерта говорили, что удовольствие получили больше, чем на концертах в Одесской филармонии. Остается пожелать детям и преподавателю новых побед, а музыкальной школе – новых концертов и открытий!

Залишити відповідь

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.