Накануне излюбленного всеми детьми праздника, в роли добрых помощников Святого Николая выступили представители общественной организации «Нове місто»: помощник депутата Верховной Рады Василия Гуляева Юрий Некрасов, Иван Ободовский, Юрий Пасечник, Валерий Слободянюк. Их появление всегда вносит оживление в строгий городской уклад, а в такой праздничный день, как говорится, и сам Бог велел.

18 декабря 2016 года прошли праздничные мероприятия в кафе «Аморе» и кинозале. Помощники рассказали детям о том, кто такой Святой Николай, как его жизнь и деяния повлияли на веру людей в чудеса, расспросили, чем же отличается Святой Николай от Деда Мороза, и напомнили, что заслужить долгожданный подарок от Святого Николая можно лишь стараниями, трудом и благочестивым поведением.

Легенда гласит, что Николай рос в довольно обеспеченной семье, но при этом всегда старался помогать бедным, калекам, обездоленным.

Святого Николая законно считают покровителем всех моряков. В описании его жизни не раз упоминаются истории о том, как он смог успокоить разбушевавшееся море и помочь вернутся морякам домой.

Животных Святой тоже очень любит, поэтому, издавна считают Николая Чудотворца покровителем скота и полей. Очень часто в старые времена люди верили, что в ночь на 19 декабря Святой Николай идёт по полям, а за ним ангелы летят, освящают землю на хороший урожай.

Впервые еще в Х веке в Кельнском соборе в день памяти Николая ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости, а позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы Святой Николай положил туда детям подарки. Эта традиция быстро завоевала симпатию среди людей и разнеслась по всему миру. Праздник приобрел заслуженную популярность. Не исключением стали и наши края.

В кафе «Аморе» маленькие дети пели, танцевали и играли вместе с очаровательной Снегурочкой. Общественная организация «Нове місто» угощала детей огромным тортом и ароматным чаем. В кинозале дети постарше посмотрели захватывающую сказку, угостились попкорном и чаем. По словам родителей, все это создало особую атмосферу для особенных детей.

После окончания праздника, детям вручили сладкие подарки от народного депутат Украины Василия Гуляева.

Пусть в этот праздничный день происходят волшебные и сказочные события! Добра вам, счастья и любви, теплых семейных посиделок и долгожданных сладостей под подушкой. Пусть в каждом доме будет уютная атмосфера полная достатка, радости, душевного тепла и искренности! И очень здорово, что благодаря неравнодушным людям мы можем подарить праздник детям уязвимых категорий.

Грищук Н.Н., начальник службы по делам детей

Залишити відповідь

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.