news_36888_1122

Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности” от 24.10.2016 за № 1666-VIII внес изменения в ряд нормативных актов, которыми обеспечивается защита прав собственности, экономических интересов граждан и инвесторов, а также уменьшаются риски незаконного завладения имуществом.

Одним из главных нововведений в сфере прав на недвижимость является то, что теперь заявитель снова может получить выписку из государственного реестра прав с подписью и печатью государственного регистратора. С началу 2016 году документ, подтверждающий право собственности, с подписью и печатью государственного регистратора не выдавался. Это порождало среди граждан много споров и противоречий. Сейчас вопрос урегулирован на законодательном уровне.

Еще одним важным нововведением,  является то, что государственный регистратор должен сообщить владельцу недвижимости о получении заявления на проведение регистрации объекта недвижимости, в отношении которого подано заявление о проведении такой процедуры. Это даст возможность владельцу объекта оперативно отреагировать на факт проведения регистрационных действий с его имуществом. Сообщение владельца объекта недвижимого имущества осуществляется при наличии в Государственном реестре прав сведений об электронном адресе владельца как адреса для обратной связи.

Также, согласно изменениям в законе, владелец объекта недвижимого имущества теперь может обратиться с заявлением о запрете совершения регистрационных действий в Государственном реестре сроком на 10 дней. Такая необходимость возникает у владельцев имущества при возникновении различных судебных споров. Ранее запретить регистрационные действия можно было только в судебном порядке.

Изменились и сроки проведения регистрации прав на недвижимость. Так, право собственности и другие вещные права (кроме ипотеки) можно зарегистрировать в течение пяти рабочих дней обременения, ипотеки прав – в течение двух рабочих дней. Внести изменения в записи Государственного реестра прав, получить информацию из Государственного реестра прав в бумажной форме можно будет в течение одного рабочего дня. Приостановление государственной регистрации прав, внесение записи об отмене государственной регистрации прав, внесение записи об отмене решения государственного регистратора должно быть оформлено теперь в течение двух часов.

Кроме того, увеличены сроки для обжалования действий государственного регистратора – с 30 до 60 дней. В Уголовный кодекс Украины внесена норма об уголовной ответственности как государственных регистраторов, так и граждан, осуществляющих неправомерные действия в сфере регистрации прав на недвижимость, – подделка документов, злоупотребление служебным положением. Ранее этой нормы не было.

Залишити відповідь

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.